Совмещение
 

Совмещение

Распечатать

1.     Каков допустимый размер доплаты за совмещение профессий?

Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ, размер доплаты при совмещении профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Максимальными  и минимальными размерами такие доплаты не ограничены.

2.     Может ли размер доплаты, обусловленный соглашением сторон, уменьшен или отменен администрацией в одностороннем порядке?

Работодатель имеет право досрочно отменить решение о выполнении работником дополнительной работы (в рамках совмещения), предупредив об этом работника в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Что касается изменения доплаты, то здесь речь идет об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Такое изменение, согласно ст. 72 Трудового кодекса, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением изменения таких условий по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 Трудового кодекса) – только в этом случае оно возможно по инициативе работодателя, но при этом работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

3.     Обязательно ли в приказе на совмещение указываются сроки или возможно соглашение без указания сроков?

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). Поскольку никаких четких требований к сроку не содержится, то соглашение может заключаться и на неопределенный срок. Однако существует правило ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ (приведено в ответе на вопрос 2).

4.     Какова процедура  оформления совмещения (заявление, приказ и пр.).

С работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются – какую дополнительную работу должен выполнять работник (ее содержание и объем), срок, на который заключено дополнительное соглашение, размер доплаты. После этого издается приказ об установлении доплаты за совмещение профессий.

5.     Должен ли администратор (при согласии работника) использовать совмещение в качестве механизма повышения зарплаты сотрудников (в нашем случае имеются низкооплачиваемые вакантные должности обслуживающего персонала, так как нет желающих их занять)?

Такой обязанности работодателя закон не предусматривает. Однако, если и работник, и работодатель согласны, совмещение может быть оформлено. Но соблюдается обычная процедура, никакого специального порядка установления совмещения «как механизма повышения оплаты сотрудников» закон не устанавливает. Совмещение предполагает выполнение работником дополнительной работы за дополнительную оплату, а не повышение оплаты за тот же объем работ.

 

 


О проекте | Сайты о работе | Форум | Карта сайта

 

Контакты: contact@career-st.ru

Rambler's Top100